• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Виктор Синицын об учебе в Германии

Стажер-исследователь Лаборатории социальных исследований города рассказывает об участии в программе Erasmus+.

Freie Universität Berlin

Freie Universität Berlin
https://www.fu-berlin.de/

В рамках грантовой программы Erasmus+ Виктор Синицын прошел конкурсный отбор и получил возможность в течение семестра проходить обучение в Свободном университете Берлина. Виктор поделился своими первыми впечатлениями от переезда и учебы в другой стране.

 

Несмотря на то, что участие в конкурсе на студенческую мобильность совпало с началом хаоса в условиях эпидемии, моя стажировка в Свободный университет Берлина всё-таки состоялась. Хотя отголоски бюрократической путаницы преследуют до сих пор, я уже чувствую себя более уверенно в не новой, но обновленной роли студента. Возможно, сравнительно позднее прибытие даже пошло мне на пользу. С одной стороны, ужесточение входного барьера заставляет постоянно напоминать себе о том, зачем это нужно, более осознанно принимать и сильнее ценить полученную возможность. С другой стороны, сразу по прилету я попал в уже сформированное сообщество студентов Эразмус, уже прошедших только предстоящие мне вступительные «испытания» и сильно помогающих со всеми типичными вопросами новичка – от правил использования кухни до записи на курсы и работы с местным аналогом LMS.

Актуальность и разнообразие программы для студентов по обмену укрепило первое положительное впечатление от университета, полученное еще в Москве. Один из моих курсов посвящен проблеме биополитики на примере участия государства в борьбе с коронавирусом, другой – постсоциалистической трансформации в контексте миграционной политики. Также я выбрал два прикладных курса – по качественной и количественной методологии социологического исследования. Помимо работы в рамках курсов я планирую знакомиться и делиться идеями с исследователями университета, занимающимися городскими исследованиями и disability studies. 

Если абстрагироваться от университета, совершенно особенным мне кажется практически каждый выход в город – такой знакомый по прочитанной литературе и просмотренным фильмам, но вместе с этим, и, несмотря на все ограничения, как никогда «живой» и удивляющий! Кажется, что с каждым днем я все больше понимаю фразу, сказанную в первые дни моего прилета одной из новых знакомых: «Все, кого я знаю, кто когда-либо оказывался в Берлине, потом делают все, чтобы сюда вернуться».

Собираясь и уезжая в полной спешке и неопределенности, я не успел достаточно отблагодарить всех, кто поддерживал меня все это время, от написания первого черновика мотивационного письма до сборов на авиарейс, поэтому напоследок попытаюсь частично исправиться здесь. Конечно, мне хотелось бы обратиться к каждому лично, но боюсь, что это неприлично затянет мой комментарий. Я искренне благодарен и счастлив за то, что мне довелось пройти все трудности мобильности с такими прекрасными и отзывчивыми людьми – моей семьей, друзьями и коллегами внутри и вовне лаборатории, университетским сообществом студентов Эразмус, преподавателями с моей кафедры в Москве, администрацией из офисов сопровождения обучения и международной мобильности. Без вас ничего бы не получилось! Спасибо каждому за то, что помогли устроить мне этот праздник! Уже скучаю, жду встречи и всегда остаюсь на связи!