Статьи сотрудниц Лаборатории социальных исследований города в блоге Университетского колледжа Лондона

Варвара Кобыща, Ксения Шепетина и Яна Багина опубликовали тексты про общественный транспорт Москвы в период пандемии коронавируса.

Архив исследовательского проекта

В апреле 2020 года в Лаборатории социальных исследований города стартовал проект "Повседневные практики общественного здоровья: (не)следование санитарно-гигиеническим правилам в период пандемии коронавируса в Москве". Первые месяцы работы мы собирали интервью с пользователями общественного транспорта, транспортные дневники и видеоданные. Опираясь на них, исследовательницы лаборатории написали два текста, в которых рассказали о первых результатах. В конце августа они были опубликованы  в блоге по медицинской антропологии Университетского колледжа Лондона. В статье "Subway: a silver lining of the COVID-19 quarantine in Moscow" Варвара Кобыща и Ксения Шепетина рассказывают о том, как исчезновение толпы в метро изменило опыт пассажиров. Яна Багина в тексте "Something old, Something new: embodied practices and production of mobility in Moscow public transport during COVID-19" объясняет, почему соблюдение дистанции, ношение масок и гигиена рук не такие новые практики для общественного транспорта, как может показаться.