Студенты-социологи прошли практику в Лаборатории социальных исследований города

В марте-апреле студенты 1 курса бакалавриата приняли участие в трех исследовательских проектах лаборатории.

Студенты-социологи прошли практику в Лаборатории социальных исследований города

Учебную практику в Лаборатории социальных исследований города прошли 25 студентов ОП “Социология”. На 2–3 недели они присоединились к проектам по изучению памяти и идентичности жителей Владивостока, новых жилых районов Москвы, опыта пассажиров метро. Под кураторством исследовательниц лаборатории студенты занимались обработкой и анализом качественных данных. Их задача состояла в транскрибировании и кодировании интервью, кодировании постов из социальных сетей, написании аналитических заметок по своим кейсам. В конце работы студенты и кураторы обсудили результаты работы на онлайн-семинарах. Органинизацией и проведением практики занимались Оксана Запорожец, Яна Багина, Екатерина Шишова, Варвара Кобыща и Ксения Шепетина.

Практиканты проделали действительно большую работу. Несмотря на кажущуюся простоту, кодирование и транскрибирование являются важной частью исследования, поскольку на их результатах строится дальнейший анализ. Студенты на своем опыте испытали все проблемы транскриберов и кодировщиков, о чем они рассказали нам на семинарах и в анонимных отзывах. В то же время нам было приятно узнать, что темы исследований вызвали у практикантов отклик и эти сложности не омрачили их впечатления от работы в целом.

Чтение комментариев и постов показалось интересным, но эта работа достаточно монотонная, поэтому очень быстро утомляешься. В остальном всё было отлично. Понравилось, что практика включала в себя не только распределение постов по категориям, но и написание аналитической записки.

Все было супер, мне очень понравилась практика.  Выполнять практику было несложно, но время- и энергозатратно (транскрибирование).

Мне понравилась практика, так как это довольно интересно изучать людей, их повседневность, как они борются с проблемами в той или иной ситуации.

Мне понравилось кодировать посты в социальных сетях, анализировать высказывания людей и основные проблемы, с которыми сталкиваются жители новых районов Москвы. Это был интересный опыт для меня!

Работать с постами реальных жителей оказалось очень интересно, потому что подобные данные являются живыми. В целом, задание оказалось интересным: не возникло ощущение потраченного впустую времени, ведь каждый обработанный пост содержал в себе настоящую историю жителя о наболевшем.

(цитаты из анонимных отзывов практикантов)