Аутентичность промышленных районов: семинар Лаборатории социальных исследований города

Cтажер департамента социологии Ксения Калашникова презентовала на семинаре проект своего исследования, в фокусе которого находится трансформация промышленных районов.

Ксения Калашникова — младший научный сотрудник Сибирского отделения Российской академии наук, ассистент кафедры общей социологии Новосибирского государственного университета. В НИУ ВШЭ она проходит стажировку под руководством доцента департамента социологии Анны Стрельниковой.

В процессе деиндустриализации промышленные районы переживают значительные социальные трансформации. Заводы теряют свою градообразующую функцию, меняется инфраструктура района и социальный состав жителей, район становится другим в символическом восприятии горожан. При этом такие территории зачастую обладают большими ресурсами, которые привлекательны для инвесторов. Одним из таких ресурсов может быть аутентичность индустриального района. Ксения планирует изучить, как в процессе трансформации промышленных территорий происходит конструирование и использование их аутентичности. Для исследования она выбрала по одному району в трех крупных городах  Москве, Екатеринбурге и Новосибирске.