Семинар с участием исследователей из Кардиффского университета

8 ноября сотрудники Лаборатории социальных исследований города встретились с Олегом Голубчиковым и Кларис Де Соуза. Приглашенные исследователи рассказали о трансформации  постсоветских городов и формах участия местных сообществ в городском планировании.

Семинар с участием исследователей из Кардиффского университета

На встрече с сотрудниками лаборатории Олег Голубчиков и Кларис Де Соуза поделились опытом своих последних исследований. В сферу научных интересов Олега входят городская политическая география, критические и постсоциалистические исследования, энергетическая география и устойчивое развитие городов. Кларис занимается междисциплинарными исследованиями процесса принятия решений, включая модели, применяемые в традиционном, устойчивом и регенеративном проектировании.
На семинаре Олег рассказал о постсоциалистических городах в контексте тех изменений, которые им пришлось пережить за последние 30 лет. Значительная доля неравенства в развитии городов сформировалась в процессе становления капиталистической экономики в России после распада СССР. Однако это неравенство зачастую рассматривается как наследие еще советской эпохи. Олег уделил особое внимание критике этой идеи path dependency, к которой часто прибегают для объяснения особенностей развития постсоветских городов. Вместо этого он предлагает искать причину неравенства в механизмах функционирования капитализма и неолиберальной идеологии в России. Подробнее об этом можно прочитать в его статье The Hybrid Spatialities of Transition: Capitalism, Legacy and Uneven Urban Economic Restructuring.
Кларис предложила обсудить участие местного сообщества в принятии решений в области городского планирования. Несмотря на то, что номинально жители часто привлекаются к принятию таких решений, остается неясным, насколько в итоге учитывается их мнение. Этой теме посвящена её статья Assessing the Transition From Traditional To Participatory Heritage Management In Turkey. Исследовательница и ее коллеги рассмотрели кейс управления историческим наследием в Турции и предложили собственный подход к анализу документов, который позволяет оценить реальную степень участия местных сообществ в этом процессе.
После выступлений приглашенных исследователей участники семинара обсудили влияние неолиберализма на развитие городов и формирование неравенств, использование профайлинга в качестве исследовательской методики, а также реальное и мнимое участия граждан в городской политике.