• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Архитектурный баттл: экспедиция на Северный Кавказ

С 4 по 8 декабря студенты 2 курса ФГРР ОП «Городское планирование» Пётр Петраков, Анна Соловьёва и Алёна Тронова приняли участие во Всероссийской архитектурной экспедиции «Арх-баттл идей», проходящей в Кисловодске.

Архитектурный баттл: экспедиция на Северный Кавказ

В рамках конкурса командам было выдано техническое задание, которое предписывало командам представить проект реконструкции улиц и прилегающих к ним территорий в историческом центре города.

Кисловодск – город с богатой историей и культурой, но из-за ряда ошибочных планировочных решений прошлого века, его структура была нарушена. В первую очередь пострадала целостность города, из-за чего жилые кварталы и туристический центр замкнулись в себе, а исторический центр, расположенный на современной окраине Кисловодска, вовсе отделился от города. Это привело к сокращению транзитных потоков, ухудшению благоустройства и практически полному отсутствию точек коммерции. К тому же, Кисловодск имеет образ «тихого города», который может быть привлекателен только для семей с детьми и пенсионеров. Эти факторы понижают инвестиционную привлекательность исторического центра и ограничивают возможность развития на ней различных точек притяжения как для местных жителей, так и для туристов. В 2020 году КБ Стрелка представило подробный мастер план Кисловодска, предполагающий его комплексное благоустройство. В ходе экспедиции студенты опирались на этот документ, чтобы составить более полную концепцию благоустройства исторического центра. 

В рамках доклада студентами ФГРР был представлен комплексный план реконструкции улиц Кольцова, Ермолова, Гагарина, Подгорной, Узкого переулка. Доклад включал в себя как благоустройство улиц, так и привлечение новой целевой аудитории путем создания креативных пространств и использования новых туристических стратегий

Студенты подробно рассказали о том, как правильно применить политику развития и сделать из исторического центра точку притяжения новой целевой аудитории – молодежи. Отдельное внимание мы уделили важности ротации урбанизированных территорий, создав образную концепцию арт-кластера на месте бывшего диспансера. Подход реконструкции старого вместо создания нового важен тем, что благодаря нему сохраняется исторический облик улицы, а здания наполняются новыми функциями. Так, здание на улице Ермолова, 8 может стать пространством для реализации разнообразной событийной жизни города и местных инициатив, привлечь туристов в локальные мастерские и шоурумы и способствовать развитию креативных индустрий в Кисловодске.

Благоустройство также является важным фактором привлекательности территории. С одной стороны, качественное благоустройство делает улицу доступной для ее пользователей, которые в свою очередь являются клиентами прилежащего бизнеса. А с другой, оно позволяет открыть новые идентичности города, которые могут проявляться в таких, казалось бы, обыденных вещах как балконы или почтовые ящики. Так, на улице Кольцова сохранились исторические балконы, которые хоть и цепляют глаз фланирующего туриста, но из-за своего критического состояния портят общий вид, а также создают потенциальную опасность. Студенты также учли это в проекте и предложили варианты, которые позволят сохранить историю зданий (на примере Тбилиси).

Помимо этого, улица Ермолова также наполнена историческими зданиями, но в тоже время является недружелюбной как для пешеходов, с трудом пробирающимися в горку по узким тротуарам, так и для автомобилистов, которые не могут поделить дорогу друг с другом. В своем проекте студенты предложили создать на улице Ермолова одностороннее движение, расширить тротуары и создать систему островков безопасности, чтобы приспособить улицу для пешеходов, а также провести «асфальтную диету» и создать оформленные парковочные места, чтобы приспособить улицу для автомобилистов. На примере улицы Ермолова была создана методичка по благоустройству, которая применима для всех улиц, представленных в проекте.

Анна Соловьева

 

Анна Соловьёва:

Экспедиция стала классным бустом для развития навыков в сфере архитектуры, благоустройства городской среды и работы с документами стратегического планирования – это мой первый опыт проектной работы с архитекторами, так что было множество интересных открытий. 

 

Алёна Тронова
 

Алёна Тронова:

Для меня экспедиция в Кисловодск стала еще одной интересной возможностью, чтобы попробовать себя в конкретном городском проекте и разработать креативное нетривиально решение, применив свои полученные во время учебы навыки. Мне было интересно поработать с архитекторами и изучить их подход к пониманию города, я переняла какие-то моменты для себя и добавила их в свой рабочий подход.

 

Пётр Петраков
 

Пётр Петраков:

Экспедиция в Кисловодск позволила самостоятельные открыть новые навыки проектирования и визуализации, которые были применены на довольно нестандартном кейсе исторических улиц, направленных в горку, а знакомства с архитекторами из регионов позволило осознать общие тенденции и и иные взгляды на проектирование городов.