Международный студенческий конкурс «Достояние»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» впервые проводило международный архитектурный студенческий конкурс на лучшую концепцию приспособления к современному использованию объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации «Достояние». Было подано 77 заявок из вузов России и стран ближнего зарубежья.

В полуфинал вышли 19 команд, в финал – 5 команд. В профессиональную комиссию, оценивающую конкурсные работы, вошли специалисты в области архитектуры и реставрации объектов культурного наследия. Комиссию возглавил Сергей Борисович Куликов, главный архитектор Федерального государственного унитарного предприятия «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». 27 октября в торжественной обстановке Колонного зала Музея военной формы состоялось награждение победителей и призеров конкурса. Среди победителей оказалась команда студенток второго курса ОП «Городское планирование» в составе Анастасии Ерохиной, Ксении Ильиной, Таисии Кондраковой, Маргариты Шведовой и Ольги Яхниенко, занявшая 2 место.

В качестве объекта для приспособления к современному использованию ими был выбран промышленно-усадебный комплекс фон Дервиза, расположенный в Старожиловском районе Рязанской области. На данный момент там работает конезавод, занимающийся племенным разведением русской верховой – породы лошадей, в прошлом одной из жемчужин на короне Российской империи. Сейчас здание находится в запущенном состоянии и требует серьезных ремонтных работ. В своем проекте участницы обозначили вектор развития этого комплекса с учетом всех преград, выявленных в ходе экономико-географического и градостроительного анализа объекта. Также ими были провизуализированы все предложенные решения по его развитию, представлены возможные реставрационные работы и показаны расчеты окупаемости проекта.