Летний Университет НИУ ВШЭ в Центре «Зотов»

11 августа в рамках Летнего Университета НИУ ВШЭ участники посетили Центр «Зотов».

Летний Университет НИУ ВШЭ в Центре «Зотов»

Центр «Зотов» — культурное пространство, которое знакомит аудиторию с прогрессивным художественным течением из России, конструктивизмом, оказавшим огромное влияние на мировое искусство и архитектуру. «Зотов»  — пример успешной реализации проекта реставрации и образец для изучения не только для любителей модных общественных пространств и конструктивизма, но и для профильных специалистов. Центр служит отличной площадкой для открытого диалога молодых специалистов. А его существование в конструктивистском здании позволяет посетителям не просто изучать эпоху как музейный феномен, но проживать ее, становясь соучастниками событий и соавторами исследования.

Целью экскурсии было не только рассказать историю центра, но и продлить заинтересованность участников в объектам культурного наследия. Центр «Зотов» – отличный пример успешного проекта реставрации, когда объект гармонично приспособлен к современному использованию.

Участники Летнего Университета поделились своими впечатлениями после экскурсии:

Анна Мусалёва
Анна Мусалёва, РУДН:

Мне очень понравилось в Центре «Зотов», потому что я много о нем слышала и, наконец, здесь побывала. Он очень, впечатляющий внутри и снаружи. Было интересно послушать про различные эпохи этого здания и самое главное – увидеть как все менялось. Мне понравилось именно само направление –  конструктивизм. И то, как это здание идеально вписывается в современность.

Мария Паньшина
Мария Паньшина, выпускница УрГАХУ:

Екатеринбург славится тем, что у нас много архитектурных памятников в стиле конструктивизма. Поэтому мне было очень интересно. Тема для меня достаточно знакомая, и плюс я могу сравнить центр с уже увиденными зданиями в Екатеринбурге. Мне понравилось, что мы прошли все здание, узнали подробно его историю.

Полина Лабутина
Полина Лабутина, выпускница МГУ, студентка НИУ ВШЭ:

Я училась на региональных исследованиях в МГУ и сейчас я участвую в Летнем Университете, потому что уже поступила Вышка на программу «Управление пространственным развитием городов», мне интересна эта тема. Я конечно же была очень рада тому, что посещение этого центра являлось логичным продолжением наших занятий. Нам очень много рассказывали о  том, как можно переделывать старые помещения,, которые уже не используются, в современные общественные пространства. И было важно не только послушать, но и увидеть, как это все происходит на самом деле, А мне было вдвойне приятно, потому что я не была в Центре «Зотов», несмотря на то, что я из Москвы, у меня не было возможности доехать самостоятельно. Мне очень понравилась наш экскурсовод, которая очень подробно и интересно доносила информацию. Большое спасибо Летнему Университету и Центру «Зотов»!