Подведены итоги конкурса детского рисунка «Город, где я буду жить»

Завершился ежегодный конкурс детского рисунка «Город, где я буду жить», организованный факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ и приуроченный к празднованию Всемирного Дня защиты детей.

Подведены итоги конкурса детского рисунка «Город, где я буду жить»

В этом году для участия в конкурсе нам прислали более 200 работ из разных регионов нашей страны и даже из других стран. Конкурс проводился среди детей в возрасте от 5 до 14 лет по следующим номинациям:

• Зеленый город;
  • Города на Марсе;
  • Город, удобный для людей и животных;
  • Город будущего;
  • Двор моей мечты.

Конкурс по каждой из номинаций проводился в двух возрастных группах: 5 – 8 и 9 – 14 лет.

Эксперты факультета городского и регионального развития отсмотрели и оценили все работы и выбрали лучшие в каждой из номинаций.

Юлия Воловик

Юлия Воловик, заместитель декана ФГРР по учебной работе:

В этом году мы получили очень большое количество работ из разных уголков нашей страны и даже из за ее пределов, что нас крайне радует, как тем, что наши усилия по популяризации знания об урбанистике дотягиваются даже до самых отдаленных территорий, так и тем, что все больше детей готовы размышлять о пространствах, в которых живут или хотят жить и укладывать свои идеи на бумагу, используя разные изобразительные техники.

Выбирать победителей было очень сложно, все рисунки очень творческие, насыщенные, разноплановые. Города, пространства в них – все то, чем наполнено большинство работ – отсылают нас в яркое и веселое детство, где много солнечного света, зелени, пространства для игр, места для всех жителей и их любимцев. Именно такими, кажется, и должны быть пространства для детей в наших городах, по крайней мере мы все, взрослые, должны к этому точно стремиться.

Победителями 2023 года по номинациям стали:

Возрастная группа 5 – 8 лет

Возрастная группа 9 – 14 лет

Кроме этого, с точки зрения исполнения членам жюри очень понравились несколько работ, которые, однако, на наш взгляд, не могут быть оценены в рамках основного конкурса, т.к. содержательно выходят за рамки обозначенной номинации или не отображают ее содержательный смысл. В связи с этим, мы приняли решение присудить этим работам специальный приз жюри конкурса за технику исполнения.

Также рады объявить о начале голосования за приз зрительских симпатий! Конкурс будет проводиться в двух возрастных группах. Голосование продлится до 5 июня включительно. Чем больше лайков вы поставите рисунку, тем больше у него шансов одержать победу!

Возрастная группа 5 – 8 лет

Возрастная группа 9 – 14 лет

С победителями конкурса по вопросам получения сертификатов и призов свяжутся сотрудники факультета. Напоминаем, что всех участников конкурса также ждут сертификаты об участии и памятные подарки.