ФГРР продолжает развивать международное сотрудничество

14 марта факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ провел встречу с Брестским государственным университетом им. А.С. Пушкина (БрГУ им. А.С. Пушкина). Главной повесткой встречи было обсуждение возможности заключения рамочного договора о сотрудничестве.

ФГРР продолжает развивать международное сотрудничество

О ФГРР, его образовательных программах и проектной деятельности коллегам из Беларуси рассказали первый заместитель декана Ефим Фидря, заместитель декана по учебной работе Юлия Воловик, руководитель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Руслан Гончаров, директор Центра транспортного планирования Павел Зюзин и доцент ВШУ Кирилл Пузанов. Заместитель декана по международному развитию ФГРР Виктория Хомич выступила инициатором и организатором встречи.

С презентацией  Факультета естествознания БрГУ выступил декан Александр Сидорович.
Коллеги из БрГУ предложили создание отдельной секции по направлению «Урбанология и сити-менеджмент» в рамках международной конференции по наукам о Земле, финансируемой НАН Беларуси, которая состоится в Бресте в октябре 2023 г. Обсуждалась возможность краткосрочных стажировок сотрудников БрГУ им А.С. Пушкина в НИУ ВШЭ и чтение лекций специалистами ФГРР для белорусских студентов.

Директор Центра международного сотрудничества Управления международного партнерства НИУ ВШЭ Марина Баталина подчеркнула значимость и перспективность подписания рамочного соглашениями между университетами для всей Вышки.

Стороны обсудили возможность совместной разработки учебных программ, содействие в организации практик для студентов ВШЭ на территории Брестской области, разработку универсальной методики изучения городов по двум пилотным объектам – в Беларуси и России, с участием администраций и финансированием из бюджета, разработка плана совместных научных исследований по тематике «Умных городов» с фокусом на успешные кейсы внедрения технологий, их имплементации и комплексный социально-экономический эффект, проведение национального научно-практического мероприятия по теме «Умный город» в Республике Беларусь с участием профильных чиновников, научного и делового сообщества.