• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Защита отчетов полевой практики

Каждый год студенты, окончившие второй курс бакалаврской программы «Городское планирование», отправляются на полевую практику в разные регионы России. Студенты посетили множество крупных предприятий, выполняли задания и работали даже во время переездов между точками маршрута, и защитили свои отчеты 4 октября.

Защита отчетов полевой практики

Варвара Молодцова
 
Варвара Молодцова, старший преподаватель Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского:
 

Важная задача защиты – обобщить полученный на практике опыт, выделить самые яркие феномены, которые удалось выявить в поле, показать наиболее характерные сюжеты уральских городов, которые посетили все четыре группы. Такая защита помогает порефлексировать на тему примененных на практике методов, собрать воедино разные кусочки данных в единую картину, показывающую всю комплексность того, что удалось посмотреть, исследовать, закартографировать, законспектировать, сфотографировать и описать на практике. 

Все группы выбрали разные способы представить такой большой массив информации: кто-то выстроил все в виде последовательного рассказа, раскрывающего маршрут группы и задания в разных городах, кто-то сосредоточился на результатах отдельных заданий, а кто-то попытался обобщить весь опыт, создав модель типичного уральского города и потрет уральца. Как итог мы получили очень интересные и разные презентации, каждая из которых по-своему раскрывает особенности посещенных в ходе практики городов и регионов. Отдельные слайды таких презентаций вы можете посмотреть ниже, а если хотите перечитать дневники летней практики – переходите в нашу группу VK.

Варвара Зотова
 
Варвара Зотова, тьютор:

 

Прошедшая защита отчетов, на мой взгляд, была настоящей кульминацией всей практики 2 курса. Студенты потренировались в публичной презентации продукта: подготовили слайды, рассказали ключевые моменты, ответили на вопросы оппонентов и слушателей.

Мне понравилось, что каждая группа выбрала свою тактику презентации – кто-то сфокусировался на рассказе о многообразии собранных данных, кто-то говорил об используемых методах и их ограничениях, кто-то о полевых находках и сторителлинге. 

Подобное многообразие полезно и студентам и преподавателям. Первым полезно увидеть вариативность интерпретации данных и их подачи, вторым – сделать выводы о том, какие нюансы стоит учитывать подготовке к практике летом 2023 года.

Кирилл Пузанов
 
Кирилл Пузанов, доцент Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского:
 

Защиты практики в этом году пошли не отдельно по группам, а у всего курса скопом. Я сначала переживал, что из-за этого у студентов появится ненужное в данном случае чувство конкуренции. Ненужное оно потому, что практики разных групп бессмысленно сравнивать: разные темы, разные маршруты, разные преподаватели. На защите каждая группа презентовала в коротком 15-минутном выступлении итоги всей практики. Задача, на самом деле, крайне сложная, с которой студенты достойно справились, не выбившись из тайминга. По итогу осталось ощущение, что нам показали лишь малую часть титанической работы, что на самом деле правда. Ведь отчеты групп по объему могли доходить до 600 страниц.