Международная общественная премия имени Алексея Комеча

СамКульт
Жюри Международной общественной премии имени Алексея Комеча подвело итоги конкурса 2022 года. Среди трех победителей – эксперт, доцент ФГРР Виталий Стадников.

Премия имени Алексея Комеча учреждена в 2008 году в память о выдающемся исследователе древнерусской и византийской архитектуры и страстном защитнике памятников архитектурного наследия Алексее Ильиче Комече. Девизом премии стали слова Овидия: «Счастлив, кто смело берет под свою защиту то, что любит». Лауреатами премии становятся выдающиеся ученые, реставраторы, активисты охраны памятников и общественные организации Москвы, Петербурга, провинциальных городов России, благодаря самоотверженным усилиям которых были сохранены сокровища российской культуры.

Как сообщает Оргкомитет премии, Виталий Стадников награжден премией Комеча «за многолетнюю последовательную защиту историко-архитектурной среды города Самары, стойкую принципиальную позицию в противодействии градостроительному вандализму, за отстаивание возможностей градорегулирования исторических территорий, как инструмента развития современного города».

Торжественная церемония вручения Премии пройдет 14 апреля 2022 года в Государственном институте искусствознания – в пятнадцатый раз.