Проект Шухов Лаб ФГРР и Школы Дизайна НИУ ВШЭ - летняя школа «Сибур Circularity» - получил спецприз Зелёной премии ППК РЭО

22 декабря прошло награждение лучших проектов в области популяризации осознанного потребления в рамках Зелёной Премии Российского Экологического оператора. Проект выиграл спецприз «Экотренд» в номинации «Образование».

Конкурс проводится впервые и собрал более 1000 заявок на участие в семи номинациях. В жюри конкурса вошли эксперты из разных сфер, в том числе председатель совета директоров Московского центра урбанистики Сергей Капков и специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

«Я очень рад, что появилась экологическая премия, и наш проект отметили специальным призом. Это в очередной раз подтверждает, что тема актуальная, что это нужно людям. Мы, лаборатория Шухов Лаб, совместно со Школой Дизайна НИУ ВШЭ будем продолжать заниматься исследованиями и просвещением в области устойчивости, замкнутой экономики, работать со вторичными материалами и развивать технологии переиспользования», — отмечает заведующий лабораторией Шухов Лаб ФГРР Антон Артемчук.

Школа «СИБУР Circularity» проходила летом этого года. В её рамках было записано 14 часов лекционного материала от ведущих экспертов урбанистики, дизайна, архитектуры и экологии, создан арт-объект из вторичного пластика, установленный в холле отеля AZIMUT Смоленская и выпущена серия бытовых предметов из переработанных крышек.

«Для нас это особенно важный проект, поскольку он показал, как видение и подходы креативного сообщества могут открывать всё новые сферы применения переработанного пластика, а также подтвердил, что практический интерес к этой теме только растёт. Развитие экономики замкнутого цикла и экопросветительские инициативы – в числе фокусов стратегии в области устойчивого развития СИБУРа. И мы рады, что наши стремления разделяют в среде молодых профессионалов из самых разных сфер», - Анастасия Щербинина, менеджер по коммуникациям СИБУРа.