• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Факультет городского и регионального развития возглавил Евгений Михайленко

29 ноября первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев представил сотрудникам факультета городского и регионального развития нового декана ФГРР Евгения Михайленко.

Факультет городского и регионального развития возглавил Евгений Михайленко

На должности декана факультета Евгений Михайленко сменил Михаила Блинкина, который остаётся научным руководителем факультета, а также директором Института экономики транспорта и транспортной политики ФГРР.

Первым заместителем декана стал Ефим Фидря.

На встрече Евгений Михайленко рассказал о приоритетных направлениях работы, в том числе запуске новых бакалаврских и магистерских программ, расширении спектра программ дополнительного профессионального образования, создании архитектурной школы, развитии научного потенциала факультета.

На данном этапе существенное внимание будем уделять программам ДПО, которые важны для факультета как с коммерческой точки зрения, так и в качестве тестовой площадки для запуска бакалаврских и магистерских программ, — сказал Евгений Михайленко. — Что касается научной деятельности, мы начали оценочную работу с тем чтобы определить дальнейшие направления. Также для меня важны ориентиры на активизацию проектной работы.

Михаил Блинкин отметил, что факультету также предстоит работа, направленная на усиление экспертной роли факультета в принятии правительственных решений в сфере городского и регионального развития.

Весь этот год на разных площадках шли правительственные совещания высокого уровня по самому широкому кругу вопросов городского и регионального развития, где наш факультет был представлен крайне скромно, — отметил Михаил Блинкин. — Нам необходимо искать и утверждать новые направления – все, что связано с городом, регионом, экономикой, коммунальным хозяйством.

Справка

Евгений Михайленко 

С 2017 года Евгений Михайленко занимал позицию руководителя департамента обеспечения взаимодействия с экспертными организациями Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Государственного Совета РФ. Ранее — был руководителем департамента современных общественно-политических институтов Управления Президента РФ по внутренней политике.

Евгений Михайленко имеет опыт участия в проектах пространственного развития: он занимался оценкой пространственных и инфраструктурных запросов населения с целью проектирования комфортной городской среды, оценкой городского пространства и существующего зонирования для возможных архитектурных и дизайн-решений, брендингом территорий, а также разработкой маркетинговых и технико-экономических обоснований девелоперских проектов. 

В 2021 году вступил в должность директора Центра социальных исследований и технологических инноваций («СИТИ») НИУ ВШЭ.