Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ и группа «Самолет» объявили о стратегическом сотрудничестве

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ подписал соглашение о сотрудничестве с одним из крупнейших девелоперов в России — группой «Самолет».

квартал «Спутник»

группа «Самолёт»

Соглашение предполагает сотрудничество по нескольким направлениям, среди которых студенческая научно-исследовательская деятельность в сфере городского развития, совместные проектно-аналитические работы по анализу и развитию городов и городских сообществ, совместные форумы, конференции, тематические семинары и другие мероприятия.

Одним из основных направлений совместной деятельности станет подготовка специалистов по программам дополнительного профессионального образования в сфере городского развития. Также соглашение предполагает проведение студенческих стажировок, что позволит улучшить прикладные профессиональные навыки выпускников.

Юлия Воловик, заместитель руководителя Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского

«Мы планируем взаимодействие с группой «Самолет» по ряду направлений, среди которых есть как образовательные, так и научно-исследовательские, и проектные, — прокомментировала заместитель руководителя Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Юлия Воловик. — Для факультета сотрудничество с одним из крупнейших девелоперов страны интересно с точки зрения возможностей совместно переосмыслять проектную практику, разрабатывать подходы по развитию городской среды. В рамках соглашения мы предполагаем также включение в совместные проекты студентов факультета, что откроет для них дополнительные возможности участия в реальной деятельности уже во время обучения».

Дмитрий Волков, управляющий директор группы «Самолет»

Дмитрий Волков со своей стороны отметил, что компания рассчитывает, что результаты сотрудничества с НИУ ВШЭ «откроют новые перспективы для всего российского рынка девелопмента. Мы хотели бы не только решать прикладные задачи наших проектов и находить талантливых студентов для будущего профессионального сотрудничества, но и изучать проблематику городского планирования, делая совместные открытия во благо всей нашей отрасли. Самолет не просто строит квадратные метры, а создает городскую среду для жизни людей, поэтому нам важно партнерство с ведущим вузом, который ее исследует».