Как опыт градостроительных практик Перми может помочь другим городам

25 ноября состоится презентация доклада«Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми». Один из участников обсуждения, Эдуард Трутнев, профессор ФГРР НИУ ВШЭ, участник проектов по разработке правил землепользования и застройки города (2007 г.) и генерального плана Перми (2009 г.), прокомментировал вклад Института экономики города в проекты Перми в 2000-х годах.

Как опыт градостроительных практик Перми может помочь другим городам

Опыт участия Института экономики города  в проектах Перми того времени оцениваю положительно. Его «положительность» проявляется в трёх аспектах.

Первый аспект положительного опыта – отработка уникальных методик подготовки различных видов документов, вкупе с установлением их преемственных взаимосвязей друг с другом: стратегия – генеральный план – план реализации генерального плана – нормативы градпроектирования - правила землепользования и застройки города (ПЗЗ).

Второй аспект положительного опыта – приобретение понимания неизбежности неприменения и отторжения приобретённого положительного опыта в текущих условиях, когда:

- имеет место разрыв в преемственности управления, который влечёт за собой разрыв преемственности документов, их упразднение именно как системы документов (например, разрыв связей между ГП и ПЗЗ);

- имеет место потакание такому разрыву со стороны федерального законодательства.

Второй аспект положительного опыта – это и понимание того, что речь должна идти не столько об отдельных документах градорегулирования, что само по себе важно, но и о методологии законодательного и проектного обеспечения системы правового градорегулирования в целом.

Третий аспект положительного опыта –  понимание того, что с учётом первых двух аспектов можно было бы применить положительный опыт в других городах, но при непременном наличии двух условий:

- при наличии «мотора управления» - энергичных и грамотных в отношении градорегулирования субъектов местной и региональной власти – субъектов, не стесняющихся приобретать образование в этой сфере;

- при условии того, что этому процессу распространения положительного опыта не воспрепятствует чрезмерная активность федерального законодателя - очередные деструктивные вторжения в ГрК РФ.

Подключиться к конференции