• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Дипломанты конкурса «Высший пилотаж» получат до 8 дополнительных баллов при поступлении в бакалавриат НИУ ВШЭ

2 декабря стартовал прием заявок на конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». К участию приглашаются ученики 9-11 классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности.

В 2018\2019 учебном году в «Высшем пилотаже» приняли участие 1130 старшеклассников из 70 регионов России и 13 зарубежных стран. 302 участника стали дипломантами конкурса, из них 198 подали заявление об учете индивидуальных достижений, 120 поступили в НИУ ВШЭ.

На конкурс принимаются проекты и исследования от учеников 9-11 классов. В конкурсе по направлению «Дизайн» могут принять участие также учащиеся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

Рассказываем о новациях в организации конкурса в этом учебном году.

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

23 направления

«Высший пилотаж» проводится по 23 направлениям, в том числе по двум – «Международные отношения» и «Филология» – впервые.

Направления, сохранившиеся с предыдущих лет:

— «Бизнес-информатика»,

— «Востоковедение»,

— «Дизайн»,

— «Культурология»,

— «Лингвистика»,

— «Медиакоммуникации»,

— «Право»,

— «Предпринимательство»,

— «Психология»,

— «Реклама и связи с общественностью»,

— «Социология»,

— «Технические и инженерные науки»,

— «Управление в государстве и бизнесе»,

— «Урбанистика: городское планирование»,

— «Философия»,

— «Экономика».

По пяти направлениям – «Математика», «Физика», «Химия», «Биология», «Сomputer science» – «Высший пилотаж», как и раньше, пройдет в формате конкурса-конференции «Авангард».

23 региональных конкурса

«Высший пилотаж» состоит из двух этапов – отборочного и заключительного. Единственное исключение – направление «Дизайн», по которому предусмотрен только один дистанционный этап.

По остальным направлениям участники могут выбрать формат отборочного этапа. Первый формат – дистанционный: участник загружает работу в личном кабинете, и ее оценивают эксперты в Москве. Второй формат – участие в одном из региональных конкурсов, который проводится партнерами Вышки. Региональный конкурс по направлению «Урбанистика: городское планирование» проводится в четырёх городах: Белгород, Красноярск, Набережные Челны и Тольятти.

В этом году число региональных конкурсов выросло до 23 – более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Очные региональные конкурсы пройдут, в частности, в Барнауле, Белгороде, Глазове, Уфе, Кирове, Петрозаводске, Рязани, Грозном, Новосибирске, Омске, Самаре, Тамбове, где в прошлом году они не проводились. При отборе организаторов и направлений региональных конкурсов учитывался опыт проведения подобных конкурсных мероприятий у организатора и, главное, наличие сильных экспертов по направлению. Региональные организаторы проводят конкурс только по тем направлениям, по которым могут сформировать высококвалифицированное жюри. Так, в Уфе региональный конкурс пройдет по пяти направлениям, Барнауле – по четырем, Челябинске – по двенадцати.

Заключительный этап представляет собой очную защиту исследовательской и/или проектной работы перед экспертной комиссией в Москве.

© Высшая школа экономики / Михаил Дмитриев

Какие бонусы?

В этом году максимально возможное количество баллов за индивидуальные достижения дипломантам конкурса при поступлении в НИУ ВШЭ увеличено с 5 до 8 (в зависимости от образовательной программы). Учитываются результаты конкурса, полученные не ранее двух лет до завершения приема документов. Количество дополнительных баллов, которые можно получить при поступлении в НИУ ВШЭ, став дипломантом конкурса по определенным направлениям подготовки, можно посмотреть здесь.

Еще один бонус для дипломантов – это возможность получить грант президента России, поступив на бюджет по программам подготовки специалистов среднего звена, бакалавриата или программе специалитета. Такая преференция появилась у дипломантов в прошлом году после включения конкурса «Высший пилотаж» в федеральный Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.07.2019 № 390).

Какие сроки?

Приступить к регистрации и загрузке работы можно уже сегодня. По направлению «Дизайн» регистрация и загрузка завершится 27 марта.

15-17 февраля пройдет заключительный этап по направлениям «Математика», «Физика», «Computer Sciences» (работы принимаются до 1 февраля), а 22-24 февраля – по направлениям «Химия» и «Биология» (работы принимаются до 7 февраля) в формате конкурса-конференции «Авангард».

Регистрация работ по остальным направлениям, в т.ч. «Урбанистика: городское планирование»,  завершится 28 февраля 2020, заключительный этап состоится 18 апреля 2020.

Участники могут представить не более трех работ по разным направлениям.

День объявления результатов конкурса – 22 апреля 2020.

Как подготовиться?

Материалы, которые помогут сориентироваться в особенностях исследовательской и проектной деятельности, размещены здесь, видеоматериалы, с которыми организаторы рекомендуют ознакомиться всем участникам конкурса, — здесь. Кроме того, на странице конкурса по каждому направлению можно найти методические рекомендации, которые помогут при подготовке работы.

Методические рекомендации по направлению «Урбанистика: городское планирование» читайте по ссылке.

 

Тамара Протасевич, директор по профориентации и работе с одаренными учащимися

Участие в конкурсе исследовательских и проектных работ – это прекрасная возможность приобщиться к захватывающему миру исследований, созидания нового, в котором нет места скуке и рутине. Не бойтесь примерить на себя амплуа исследователя еще на школьной скамье. А вдруг вы современный Аристотель или “усиленный” Илон Маск?! Впрочем, умение ясно и структурированно мыслить, формулировать содержательные задачи, находить их решения, позволит вам быть успешными в любой деятельности, не только академической. Дерзайте!