Заместитель декана по проектной работе Салтыкова Алла Александровна

10 платных мест для иностранцев

Прототипирование городов будущего

15 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Транспортное планирование

20/10/1
20 бюджетных мест
10 платных мест
1 платное место для иностранцев

Управление пространственным развитием городов

30/20/3
30 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Energy periphery: uneven development and the precarious geographies of low-carbon transition

Golubchikov O., O'Sullivan K.

Energy and Buildings. 2020. Vol. 211. No. 109818. P. 1-11.

Комфортная среда для всех типов пространства «зимних» городов

Медведев И. Р.

В кн.: Материалы V Международной конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Арктика-2020). М.: Системный Консалтинг, 2020. С. 24-24.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Дети в городе: как учесть интересы всех пользователей пространства?

18 июня в Шухов Лаб состоялся игровой семинар для учащихся 10-х классов школы «Покровский квартал»

Игровой семинар для школьников был смоделирован на основе реального кейса Тупого переулка г. Москвы. В 2018 году жители Басманного района обратились к ректору НИУ ВШЭ, депутату Мосгордумы Ярославу Кузьминову с просьбой решить конфликт, возникший на данной территории. Команда факультета городского и регионального развития заинтересовалась данным кейсом и предложила организовать образовательную игру на основе актуальной проблемы.

В первой части игры необходимо было найти оптимальный сценарий использования пространства, при котором интересы всех пользователей были бы учтены.

Участников разделили на 4 команды: местные жители, локальный бизнес, активисты, городские власти.

По задумке, школьникам необходимо было придумать сценарий, исходя из интересов своей команды:

Участники презентовали идеи по использованию пространства и активно отстаивали интересы своей команды. В команды городских властей вошли студенты 1-го и 2-го курса магистерской программы ВШУ «Управление пространственным развитием городов» Дарья Фролова, Саида Зиатдинова и Екатерина Лебедева. Они должны были оценивать предложения участников с точки зрения законности и конфликтности предлагаемых концепций.

Во второй части игры школьникам предложили отойти от придуманных ролей и взглянуть на пространство со своей позиции – подростков, которые каждый день используют Покровский бульвар. Ребята анализировали свои текущие пользовательские сценарии и пытались представить, какое пространство они бы хотели видеть на месте Тупого переулка.

Разрешение городских конфликтов и согласование интересов разных стейкхолдеров городского развития – одно из ключевых направлений деятельности урбаниста и важная часть образовательной программы ВШУ. Продолжая дискуссию, факультет проведёт общественное обсуждение кейса Тупого переулка с участием горожан, активистов, экспертов и представителей городской власти в среду, 26 июня в 19:30 в Библиотеке Достоевского. Подробнее читайте в анонсе.