Подведены итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий ВШЭ

Подведены итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий в структуре факультетов НИУ ВШЭ. Конкурс проводился в марте – апреле 2019 г. На конкурс поступило всего 28 заявок, на этапе защит в мае 2019 г. были представлены 18 из них.

Научная комиссия НИУ ВШЭ поддержала всего восемь заявок, из которых две поступили от факультета городского и регионального развития: это научно-учебная лаборатория «Социальные исследования города» под руководством Варвары Кобыщи и НУЛ исследований мультисенсорного опыта пользователя городской среды под руководством Кирилла Пузанова.

На финальном этапе был также представлен ещё один проект ФГРР: создание НУЛ «Лаборатория экономики города. Urban Economics Lab» под руководством Виктории Мальцевой. В этом году эта заявка поддержана не была, однако научная комиссия НИУ ВШЭ рекомендовала организовать данную инициативу в формате проектно-учебной лаборатории.

Научно-учебные лаборатории появились в Вышке в 2006 году, и сегодня их более 20. Они объединяют молодых преподавателей, аспирантов и студентов. Научно-учебные лаборатории (НУЛ) – это инструмент, который позволяет талантливым молодым людям сделать первые шаги в науке. Именно здесь они формулируют свои исследовательские цели и задачи, учатся писать научные статьи.

Целью конкурса является развитие – за счет создания НУЛ – научной деятельности на факультетах, привлечение к исследовательской работе студентов и выполнение научных проектов по актуальным вопросам академической повестки. Особенностью конкурса является акцент на развитие самостоятельной проектной работы студентов в рамках тематик НУЛ, поощрение инициативных исследовательских проектов и обеспечение их необходимой экспертной поддержкой. Приветствуется создание междисциплинарных команд, привлекающих к своей работе студентов разных факультетов и школ университета.

Один из обязательных форматов работы НУЛ — регулярные научные семинары, принять участие в которых может любой желающий. Эти семинары – своего рода «визитная карточка» лабораторий.

Многие из научно-учебных лабораторий, созданных в Вышке предыдущие годы, со временем трансформировались в международные исследовательские лаборатории и центры. Продолжая привлекать студентов к своим проектам, они решают и амбициозные задачи интеграции в международное академическое сообщество.

Факультет городского и регионального развития впервые представил научной комиссии НИУ ВШЭ заявки на создание НУЛ именно в этом году, поэтому победу сразу двух проектов на общеуниверситетском конкурсе мы считаем прекрасным и многообещающим началом!

Благодарим все команды, участвовавшие в конкурсе, поздравляем победителей и желаем всем успешного осуществления задуманных проектов!