Города и перемены: три десятилетия постсоциалистического перехода

Сотрудники ФГРР приняли участие в международной конференции в Дармштадтском техническом университете, посвященной городам и постсоциалистическим городским трансформациям

19-20 мая в Дармштадте, Германии, прошла международная конференция «Города и перемены – три десятилетия постсоциалистического перехода», организованная международной исследовательской лабораторией Urban Morphosis Lab. Конференция была нацелена на то, чтобы собрать вместе исследователей из разных областей – архитектуры, городского планирования, политологии, социологии и географии – для обсуждения сложных городских преобразований, характерных для постсоциалистических стран после распада СССР. На конференции обсуждались такие темы, как социалистическое наследие, городская морфология постсоциалистических городов, городское планирование и развитие, городское управление. С подробной программой и описанием сессий можно ознакомиться по ссылке (на английском).

Сотрудники факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ приняли участие в конференции, в том числе во вступительной лекции доцента факультета социальных наук НИУ ВШЭ, главного научного сотрудника Института региональных исследований и городского планирования ФГРР Олега Голубчикова. Олег Юрьевич выдвинул концепцию «урбанизации переходного периода», обратив внимание на центральное место города в производстве и формировании постсоциалистических обществ. Кроме того, научные сотрудники ИРИГП Вера Смирнова и Даниэла Зупан организовали сессию, посвященную вопросам присвоения земли в постсоциалистическом городском пространстве, которая вызвала оживлённую дискуссию на тему захвата земли и идеологии частной собственности в постсоциалистическом контексте.

Конференция продемонстрировала сохраняющуюся важность концепции «постсоциалистического города» для понимания городских изменений на постсоветском пространстве, которое характеризуется неравномерным развитием и поляризацией, растущим неравенством, а также социально-пространственной фрагментацией. Дискуссии подготовили почву для более глубокого исследования этих трендов, а также для дальнейшего вовлечения учёных в процесс разработки городской политики с целью достижения более справедливого и социально сбалансированного развития городов. Что касается последнего, переоценка и изучение социалистических идей и концепций играют важную роль в стимулировании положительных городских преобразований.