ФГРР укрепляет связи с Муниципалитетами КНР

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ укрепляет связи с Муниципалитетами КНР в год 75-летия установления дипломатических отношений России и Китая.

ФГРР укрепляет связи с Муниципалитетами КНР

Делегация Комитета управления Демонстрационный зоны «Шэнь Фу» посетила ФГРР с ответным визитом после встречи с факультетом в городе Шэньяне. В июле ФГРР осуществил рабочий визит в провинцию Ляонин для укрепления партнерства с муниципалитетами: Правительством города Донгана и Даньдуна (Граница с Северной Кореей), Комитетом по управлению Демонстрационной зоны реформ и инноваций «Шэнь Фу» города Шэньян. Совместно с генеральным секретарем Гуандунского Союза по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ стороны провели переговоры и договорились об укреплении сотрудничества в сфере городского и регионального развития, проведении совместных мероприятий, развитии всестороннего экспертного, образовательного и научного взаимодействия.

В сентябре Комитет управления Демонстрационной зоны «Шэнь Фу» прибыл с ответным визитом в НИУ ВШЭ для знакомства с командой экспертов Факультета городского и регионального развития после презентации Факультета в городе Шэньяне и приглашения посетить Москву заместителем декана по международной деятельности Викторией Хомич.

Целью визита было знакомство команд, обмен информацией о ключевой деятельности сторон, а также обсуждение перспективных форм сотрудничества.

О направлениях деятельности ФГРР рассказали первый заместитель декана Ефим Фидря, заместитель декана по международной деятельности Виктория Хомич, руководитель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Руслан Гончаров, руководитель проектной группы Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Юрий Кульчицкий и ведущий эксперт Центра транспортного моделирования Андрей Борисов.

Китайскую сторону представили Лю Цзя, заместитель директора Комитета по управлению демонстрационной зоной «Шэнь Фу», Цао Ян, заместитель директора бюро открытого сотрудничества Комитета по управлению демонстрационной зоной «Шэнь Фу», Би Лэй, заместитель директора бюро индустриальных инноваций Комитета по управлению демонстрационной зоной «Шэнь Фу», Чжу Хуньюй, директор отделения содействия инвестициям в науку и технологии, бюро содействия инвестициям Комитета по управлению демонстрационной зоной «Шэнь Фу», Цю Руовэнь, сотрудник второго класса отделения содействия инвестициям в науку и технологии, бюро содействия инвестициям Комитета демонстрационной зоной «Шэнь Фу», эксперты Гуандунского союза по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ – Джан Чэнзи, Сюй Хуаньюй и Ван Зируй.

Шэньян – это один из крупнейших городов в северо-восточной части Китая, административный центр провинции Ляонин, город субпровинциального значения. Он является важным северо-восточным промышленным центром и крупным транспортным узлом, который занимает значимое экономическое положение.

В городе насчитывается более 30 высших и средних специальных учебных заведений. По уровню высшего образования Шэньян находится на одном из первых мест в КНР.

Демонстрационная зона реформ и инноваций «Шэнь Фу» была основана в 2017 году. А в 2020 году была объявлена ведущей Демонстрационной зоной реформ и инноваций провинции Ляонинь. Ряд местных проектов был вклюен в список 300 ключевых проектов в провинции с общим объемом инвестиций 2,22 миллиарда юаней. Это важный узел международных каналов и промышленных систем, Восточный коридор «Пояса и пути» и экономический коридор Китая и России. Связующий узел 2 сверхкрупных промышленных городов – Шэньяна и Фушуня – «пространственное звено», ведущее «силу развития».

В завершении мероприятия стороны пришли к намерению подписания соглашения о сотрудничестве и договорились совместно создавать возможности для обмена опытом в области городского и регионального развития двух стран для решения современных проблем и грядущих вызовов в урбанистике 21 века.