• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

Открыт набор слушателей на программу «Геоинформационные методы анализа городских данных»

18+
Мероприятие завершено

В Высшей школе урбанистики им. А.А. Высоковского открылся набор на программу повышения квалификации «Геоинформационные методы анализа городских данных», которая будет проходить с 10 по 20 марта 2021 года.

Дистанционная программа объемом 50 академических часов рассчитана на специалистов, желающих усовершенствавать свои компетенции и получить новые знания в сфере городского планирования и городских исследований. 

Курс знакомит слушателей с современными методами и инструментами сбора, обработки, геоинформационного анализа и интерпретации городских пространственных данных, а также позволяет приобрести практический опыт работы с такими данными.

Занятия будут вести преподаватель Высшей школы урбанистики Руслан Гончаров и научный сотрудник школы Егор Котов.

Научный сотрудник Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского, преподаватель программы

Данная программа — это в первую очередь вводный курс, ориентированный на тех, кто никогда не пользовался геоинформационными системами. Он может быть интересен архитекторам, которые привыкли работать с пространством в САПР; экономистам и социологам, которые в принципе не привыкли работать с пространством, а лишь с табличными данными; а также любым другим слушателям, чья работа связана с детальной аналитикой города.

В курсе рассматриваются базовые, но наиболее востребованные в дальнейшей деятельности и ключевые с точки зрения профессионального развития способы работы с городскими пространственными данными. Например, мы не показываем, как конкретно провести геомаркетинговый анализ расположения магазинов торговой сети, или как определить предельно допустимые нормы высотности зданий на какой-либо территории, потому что эти задачи — творческие и сильно зависят от доступности данных, конкретных целей и сроков. Однако мы даем тот набор инструментов (например, пространственное выделение, пространственная агрегация с расчетом , использование открытого графа улиц для маршрутизации), который можно будет использовать при решении подобных задач.

Таким образом, курс достаточно универсален и дает понимание того, как организованы пространственные данные, какие математические и геометрические операции над ними можно производить, как проверять точность и достоверность результатов расчета. Этих знаний будет достаточно для того, чтобы адаптировать изученные инструменты под свои задачи, а также, что более важно, самостоятельно изучить и опробовать новые инструменты, используя документацию и примеры. Кроме того, курс может быть интересен текущим пользователям ArcGIS и MapInfo —  они увидят огромный спектр возможностей бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом — геоинформационной системы QGIS.

Занятия будут проходить в вечернее время по будням и в выходные.

Подробнее о содержании программы и правилах приема