Заместитель декана по проектной работе Салтыкова Алла Александровна

О факультете

Мы — факультет о городе и для города.

Факультет городского и регионального развития обеспечивает интеграцию самого широкого круга компетенций НИУ ВШЭ: экономических, социологических, юридических, управленческих и др. — применительно к  вопросам городского развития и управления.

Урбанистика для нас — универсальная «система координат» для множества интерпретаций понятий «город», в основе которой лежат комплексное изучение феномена городского образа жизни, критическое переосмысление профессиональных практик, подходов к планированию и технологий принятия решений.

Цель факультета — создание междисциплинарного центра компетенций международного уровня, сфокусированного на решении всего спектра вопросов городского развития и управления городами и урбанизированными территориями, включая вопросы градостроительства и землепользования, экономики города, транспорта и коммунального хозяйства, жилищной и социальной политики, а также формирование нового профессионального подхода к планированию и управлению городским развитием.

Образовательные и научно-исследовательские направления в рамках “urban studies” (возможные переводы – урбанистика, исследования городов, исследования развития городов) и “urban (regional, city) planning” (городское, региональное планирование), “transportation planning” (транспортное планирование), “transport policy studies” (исследования транспортной политики) уже длительное время занимают устойчивую позицию в западных университетах. По данным направлениям проводится обучение студентов и научные исследования. В России эти направления пока не получили должного развития.

Деятельность факультета способствует укреплению позиций Университета как в национальном, так и международном измерении за счет развития образовательной, академической и экспертной составляющих, в том числе за счет постепенного отхода от подготовки специалистов по направлению «Градостроительство» и переходу на подготовку специалистов по новому направлению «Урбанистика».

Выпускник факультета — специалист, обладающий навыками междисциплинарной деятельности в области планирования и управления развитием урбанизированных территорий. Он понимает «профессиональные диалекты» своих партнеров (архитекторов, инженеров, управленцев, девелоперов, городских активистов и пр.) и умеет согласовывать их интересы.