Благополучие человека в цифровой среде «умных» городов

20 февраля 2024 года в онлайн-формате состоялась установочная встреча участников будущего консорциума «Благополучие человека в цифровой среде "умных" городов».

Благополучие человека в цифровой среде «умных» городов

Freepik

Цель создания консорциума – консолидация интеллектуальных, финансовых, административных, инфраструктурных ресурсов для изучения, оценки и обеспечения качества жизни людей в «умных» городах. В встрече приняли участие представители НИУ «Высшая школа экономики», НИУ ИТМО, Уральского  федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Тюменского  государственного индустриального университета, Севастопольского государственного университета, Белорусского государственного университета и Института бизнеса БГУ, Белорусской государственной академии связи, Брестского государственного технического университета, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Также в процессе встречи обсуждались переговоры с индустриальными партнерами ВУЗов-участников.

Консорциум носит открытый характер, возможно включение других заинтересованных организаций: вузов, научных центров, компаний, в том числе из стран ЕАЭС и БРИКС, международных институтов. Центр исследований «Умного города» ФГРР НИУ ВШЭ принимает активное участие в организации консорциума.