• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Солянка: площадка первого полевого исследования

Полевые исследования – важная часть деятельности любой лаборатории, работающей с городом. Они позволяют собрать необходимые данные, которые могут подтвердить или опровергнуть гипотезы, показать закономерности или открыть новое понимание в происходящих процессах. Сегодня мы расскажем почему улица Солянка была выбрана научно-учебной лабораторией полем для испытания методики сбора мультисенсорных данных.

Для пилотного исследования искали небольшую «площадку» в реальных городских условиях, которая была бы в легком доступе для каждого из исследователей. Выбор пал на не протяженную улицу в историческом центре Москвы – Солянку – небольшую, давно сложившуюся, не очень сложную, но при этом строго дифференцированную территорию. Улица в данном исследовании рассматривалась как зона для транзитного передвижения, поэтому в фокусе была только прилегающая на несколько метров от дороги территория, так, как если бы исследователю необходимо было просто добраться от начала заданного участка до его конца, специально никуда не заходя по пути.

Улица Солянка расположена в юго-восточной части центра Москвы на границе Басманного и Таганского районов. Начинается улица от Солянского проезда и заканчивается у площади Яузских ворот. Часть Солянки после пересечения с Воспитательным проездом проходит по Таганскому району. На ней нет заметных перепадов высот, она простирается практически прямолинейно с северо-запада на юго-восток. Большинство фасадов зданий расположены по красной линии, а ширина улицы сопоставима с высотой домов. Кроме того на ней есть автодорога с двусторонним автомобильным движением, где проходят несколько автобусных маршрутов. Близи расположен выход со станции метро Китай-город, а также кинотеатр Иллюзион.

Улица Солянка на карте Москвы
Из архива лаборатории

Пилотное исследование было нацелено на единовременный сбор полевых данных, которые бы отражали усредненный мультисенсорный опыт горожанина. За 2020 год лаборатории удалось провести целых три итерации этого исследования с различными группами участников, в том числе с привлечением внешних по отношению к лаборатории студентов и лицеистов НИУ ВШЭ. После этого полученные данные были тщательно систематизированы и распределены по модусам чувств. Анализ данных позволил подтвердить или опровергнуть часть теорий и гипотез исследователей лаборатории, а также сильнее убедиться в необходимости ее функционирования для развития темы мультисенсорности. 

После весеннего обновления команды лаборатории был проведен дополнительный сбор полевых данных «новичками»-практикантами на улице Солянке. Данные с дополнительного полевого исследования уже находятся в активной работе. О впечатлениях практикантов, их переживаниях и мыслях об участии в сборе данных мы расскажем в будущих постах.