Наука

Иллюстрация к новости: Вера Смирнова о частной собственности: онлайн-семинар лаборатории

Вера Смирнова о частной собственности: онлайн-семинар лаборатории

Научный сотрудник Института региональных исследований и городского планирования (ФГРР, НИУ ВШЭ) рассказала о появлении и адаптации классического понятия частной собственности в России, а также о приватизации земли после распада СССР.

Иллюстрация к новости: Дарья Волкова получила позицию PhD-студента в Bauhaus-Universität Weimar в Германии

Стажер-исследователь Лаборатории социальных исследований города займется изучением представлений о городском наследии в международной докторантуре.

Иллюстрация к новости: Жилищный вопрос в советское время: краткий экскурс в историю

Жилищный вопрос в советское время: краткий экскурс в историю

Дарья Волкова и Ксения Шепетина выступили на онлайн-семинаре Лаборатории социальных исследований города с докладом про особенности получения жилья и ограничения жилищной мобильности в советское время.

Иллюстрация к новости: Ольга Бредникова защитила кандидатскую диссертацию в НИУ ВШЭ

Ольга Бредникова защитила кандидатскую диссертацию в НИУ ВШЭ

Диссертация была подготовлена под научным руководством заведующей Лабораторией социальных исследований города Оксаны Запорожец.

Иллюстрация к новости: Яна Багина выступила с докладом на Апрельской конференции

Яна Багина выступила с докладом на Апрельской конференции

Исследовательница Лаборатории социальных исследований города рассказала о том, как жители новых жилых районов справляются с последствиями транспортного неравенства с помощью чата в Telegram.

Иллюстрация к новости: Общественный транспорт и городское пространство в Москве в период самоизоляции

Общественный транспорт и городское пространство в Москве в период самоизоляции

Ищем людей, которые сейчас продолжают пользоваться общественным транспортом и передвигаются по городу!

Иллюстрация к новости: «Ипотека в России: история и особенности»: научный семинар Лаборатории социальных исследований города

10 апреля стажер-исследователь, магистрант ФГРР Павел Сивохин выступил с презентацией про развитие ипотечного кредитования.

Иллюстрация к новости: «Академическая карьера – это не что-то, что в моем окружении рассматривалось как один из путей»: интервью Яны Багиной «Республике ученых»

Исследовательница Лаборатории социальных исследований города дала интервью о жизни в аспирантуре.

Иллюстрация к новости: Как жители малого российского города противостоят нестабильности и неопределенности: лекция Джереми Морриса

29 февраля в Лаборатории социальных исследований города выступил этнограф Джереми Моррис с лекцией «How to make precarious Russia habitable?».

Иллюстрация к новости: «Мегаполис не может быть безопасным по определению»: 10 способов справиться со страхами в городе

Яна Багина рассказывает о некоторых результатах своей работы по изучению совладания с городскими страхами.