Иллюстрация к новости: Экспедиция лаборатории в Екатеринбург

Экспедиция лаборатории в Екатеринбург

Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ поддержал экспедицию «Резидентные карьеры жителей Екатеринбурга», которую организует Лаборатория социальных исследований города.

Иллюстрация к новости: Мастер-класс по глубинному интервью с Ольгой Ткач

Мастер-класс по глубинному интервью с Ольгой Ткач

15 февраля научный сотрудник Центра независимых социологических исследований Ольга Ткач рассказала о методиках проведения интервью и поделилась своим опытом интервьюирования.

Иллюстрация к новости: Аутентичность промышленных районов: семинар Лаборатории социальных исследований города

Cтажер департамента социологии Ксения Калашникова презентовала на семинаре проект своего исследования, в фокусе которого находится трансформация промышленных районов.

Иллюстрация к новости: Мастер-класс по этнографии с Ольгой Бредниковой

Мастер-класс по этнографии с Ольгой Бредниковой

10 февраля сотрудник Центра независимых социологических исследований Ольга Бредникова рассказала о специфике проведения основных этапов этнографических исследований.

Иллюстрация к новости: «Псков.Дрейф»: встреча с участниками арт-проекта о городской среде

«Псков.Дрейф»: встреча с участниками арт-проекта о городской среде

6 февраля в Лаборатории социальных исследований города ФГРР выступили фотограф Денис Есаков и исследователь Савва Дудин с рассказом о том, как проходило создание карты-журнала «Псков.Дрейф».

Иллюстрация к новости: Анна Желнина о городских исследованиях в России и мире и поступлении на программы PhD

14 января социолог города Анна Желнина дала мастер-класс сотрудникам Лаборатории социальных исследований города ФГРР и магистрантам программы «Управление пространственным развитием городов»

Иллюстрация к новости: Упадок крупных жилых массивов в Восточной Германии: лекция Маттиаса Бернта

Упадок крупных жилых массивов в Восточной Германии: лекция Маттиаса Бернта

30 ноября Маттиас Бернт выступил в Высшей школе экономики с лекцией «The Downgrading of Large Housing Estates in East Germany: Explanations, Actors, Consequences». Мероприятие организовано Лабораторией социальных исследований города при поддержке Республики ученых.

Иллюстрация к новости: Статья Оксаны Запорожец и Александры Колесник опубликована в «Journal of Cultural Geography»

Статья доцента Департамента социологии Оксаны Запорожец и старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Music geography in Russia: non-auratic places and institutionalization “in becoming”» опубликована в «Journal of Cultural Geography» (Vol. 37, Issue 1, 2020).

Иллюстрация к новости: Курс «Город с разных сторон» в Музее Москвы

Курс «Город с разных сторон» в Музее Москвы

Руководительница лаборатории Оксана Запорожец стала куратором цикла лекций и практических занятий в музее.

Иллюстрация к новости: Яна Багина и Дарья Волкова на конференции «Тревожное общество»

Яна Багина и Дарья Волкова на конференции «Тревожное общество»

6-7 декабря сотрудницы Лаборатории социальных исследований города приняли участие в конференции «Тревожное общество и сенситивная социология» в Санкт-Петербурге. В своих докладах они рассказали о проекте по изучению новых жилых районов Москвы и Подмосковья.