Максим Новокрещенов и Ксения Шепетина выступили на воркшопе Центра академического развития студентов

Они рассказали об исследовании взаимодействия человека и робота, которое было поддержано в рамках конкурса коллективных инициативных проектов студентов Высшей школы экономики.

В начале 2020 года мы в составе небольшой студенческой команды приняли участие в конкурсе инициативных проектов. Для нас это стало удачной возможностью институционализировать небольшой проект, над которым мы уже начали работать немного ранее под руководством Андрея Корбута. Фокусом исследования были социальные аспекты взаимодействия человека и робота. Сразу уточним, что слово «‎робот»‎ здесь используется несколько условно – скорее речь идет об искусственном интеллекте, который в нашем случае был заключен в голосовом помощнике «‎Алиса»‎ и роботизированном операторе одной городской справочной службы.

В рамках проекта мы работали в парадигме конверсационного анализа. В ходе исследования мы собрали и проанализировали большое количество разговоров пользователей с роботом-оператором и голосовым помощником «‎Алиса»‎ и провели два интервью с их разработчиками. В результате мы изучили использование вежливых фраз в подобных разговорах, роль юмора и выражения непонимания, практики использования активирующего слова в разговорах с «‎Алисой»‎, а также выделили целый ряд исследовательских сюжетов, над которыми продолжим работать в будущем.

В России это направление исследований только начинает развиваться, да и во всем мире не так много работ на эту тему, хотя голосовые интерфейсы получают все большее распространение и люди все чаще с ними сталкиваются в повседневной жизни. При этом разговоры с ними становятся все более сложными, поэтому их интересно изучать.

Более подробно об исследовании можно узнать из интервью Максима Новокрещенова, руководителя проекта, для Республики ученых.