Оксана Запорожец и Яна Багина выступили на семинаре Центра независимых социологических исследований

Семинар был посвящен тому, как жители новых городских районов отстаивают свои надежды на появление и изменение инфраструктуры.

Архив исследовательского проекта

14 декабря Оксана Запорожец и Яна Багина провели онлайн-семинар "Битвы за инфраструктуру: как жители новых районов отстаивают свои надежды". Их доклад был основан на результатах исследования Лаборатории социальных исследований города — "Различения и неравенства в новых жилых районах Москвы".

Новые районы российских городов не сдаются "под ключ". Заселенные дома, открытые школы и детские сады обычно соседствуют с множеством недостроенных зданий и несданных объектов инфраструктуры. Включенные в жизнь города как работники и потребители, жители новых районов нередко оказываются исключенными из нее как потребители различных инфраструктур — больниц и поликлиник, общественного транспорта, пожарных служб и многих других. Оксана и Яна рассказали, как жители одного из подмосковных новых районов пытаются изменить ситуацию, создавая идею долженствования — "инфраструктуры должны быть здесь". Они последовательно, массированно и эмоционально продвигают ее на различных аренах, апеллируя к правовой и моральной ответственности властей и застройщика за строительство инфраструктуры. Это происходит с помощью множества инструментов, ключевым из которых являются локальные цифровые медиа.