Яна Багина и Екатерина Шишова провели занятия в Лицее Вышки

30 апреля и 14 мая сотрудницы Лаборатории социальных исследований города рассказали лицеистам про качественные методы в исследовании города.

Яна Багина и Екатерина Шишова провели занятия в Лицее Вышки

В рамках Факультетского дня лицеисты имеют возможность выбрать одну из образовательных программ университета, чтобы прослушать курс дисциплин от ее преподавателей. Яна Багина и Екатерина Шишова провели онлайн-занятие для тех, кто выбрал Факультет городского и регионального развития.

В лекционной части Яна и Екатерина рассказали о теоретических основах качественной методологии, арсенале методов и анализе данных. Помимо традиционных интервью, наблюдений, фокус-групп и этнографии, они обсудили онлайн-методы и мобильные методы (go-along, shadowing и др.). В практической части занятия лицеисты проводили наблюдение из окна квартиры и анализировали, как устроена материальная среда, взаимодействие людей, звуковой ландшафт и как погода/время года влияют на жизнь города. Ниже можно посмотреть фотографии видов из окна, про которые рассказывали студенты. В финальном задании участники делали наброски программы исследования, подбирая необходимые методы. Лицеисты предложили варианты того, как исследовать звуки в парках, работу ресторанов во время карантина, поездки на самокате и посетителей Ямы.