• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Яна Багина и Дарья Волкова на конференции «Тревожное общество»

6-7 декабря сотрудницы Лаборатории социальных исследований города приняли участие в конференции «Тревожное общество и сенситивная социология» в Санкт-Петербурге. В своих докладах они рассказали о проекте по изучению новых жилых районов Москвы и Подмосковья.

Организаторы конференции предложили обсудить неопределенность, вызовы, конфликты, которые существуют в разных сферах жизни российского общества - все то, что делает его «тревожным». В контексте этой темы районы новой жилой застройки интересны как пространства, настоящее и будущее которых вызывает тревогу как у местных жителей, так и экспертов.

Исследовательницы Лаборитории социальных исследований города Яна Багина и Даша Волкова выступили на секции «(Не)спокойные горожане в (не)меняющемся городе». Они рассказали о результатах проекта «Различения и неравенства в новых жилых районах Москвы», над которым сотрудники лаборатории работают с начала 2019 года.

В докладе «Проблемная мобильность жителей новых жилых районов: конфликты, солидарности и совладание с трудностями» Яна затронула тему транспортного неравенства в одном из новых жилых комплексов Подмосковья. К формированию неравенства приводит высокая плотность жизни в удалённом районе в сочетании с плохо приспособленной для неё транспортной инфраструктурой. Жители предпринимают индивидуальные и коллективные действия для преодоления связанных с мобильностью проблем и для искоренения самих ограничений. В частности, в докладе были рассмотрены изменения структуры повседневных перемещений, различные формы кооперации и социального контроля за соседями, действия активистского сообщества.

Даша рассказала в своем выступлении о том, как конструируется знание о жителях новых жилых районов в символическом пространстве города. В докладе был проанализирован специфический дискурс нескольких крупных агентов: власти, девелоперов, потребительских и критических медиа. В этом дискурсе житель как персонаж оказывается лишен политической агентности и действует только в рамках рыночной логики. Он может лишь купить-продать-сдать квартиру, но не способен влиять на стратегически важные решения. Действительно существующие действия жителей, которые меняют жизнь района, остаются без внимания.

Помимо новых жилых комплексов на секции обсуждались темы, связанные с городским активизмом, эмоциональными ландшафтами городских пространств и соседским обще-житием. Выступления на конференции показали, что тревожится не только общество, но и социологи, которые его изучают. Исследователей беспокоят как сами актуальные социальные процессы, так и связанные с их изучением методологические и теоретические проблемы.