• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет городского и регионального развития

 

Подписаться на рассылку

ФГГР проведет дискуссию «Заказчики и разработчики правил землепользования и застройки: эффективные модели взаимодействия»

16+
Мероприятие завершено

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ продолжает серию публичных мероприятий о регулировании землепользования и застройки в городах. 3 февраля 2021 в 16:00 МСК состоится онлайн-трансляция дискуссии по актуальным вопросам подготовки правил землепользования застройки. В центре дискуссии — вопросы взаимодействия с заинтересованными участниками в процессе работы: как организовывать и вести коммуникацию, включая этапы подготовки технических заданий, проектов документов регулирования землепользования и застройки, их публичного обсуждения.

Зарегистрироваться на мероприятие

В российской практике подготовки правил землепользования и застройки можно выделить как минимум три различные модели взаимодействия муниципалитета, компании-разработчика, различных городских структур и комиссии по землепользованию и застройке. Первая — с активной позицией муниципалитета — состоит в том, что в городской администрации формируется ядро заинтересованных лиц, с которыми разработчик тесно взаимодействует; вместе они активно работают с представителями разных групп интересов. Вторая из практикуемых в последнее время моделей основана на ведущей роли региона: проводником идей регулирования застройки и способов его внедрения в городе выступает руководство региона. Третья модель реализуется без активного участия заказчика, на формальных отношениях, подчинённых договору и техническому заданию.

Участники дискуссии

К обсуждению ФГРР пригласил руководителей проектов компаний-разработчиков проектов правил землепользования и застройки и представителей администраций городов и регионов. Участники дискуссии — Екатерина Гончарова (КБ «Стрелка»), Олег Григорьев (Институт Генерального плана Москвы), Татьяна Гудзь (ФГРР, НИУ ВШЭ) — поделятся опытом работы в городах, расскажут о моделях взаимодействия и обсудят, какие из них предпочтительнее.

Вопросы для обсуждения

Каковы роли главы администрации города, комиссии по землепользованию и застройке, ответственного функционального органа администрации и администрации в целом, общественности, надзорных органов, органов по охране объектов культурного наследия в таком взаимодействии? Представители городов обменяются мнениями и поделятся своим опытом и видением организации коммуникации между заинтересованными участниками подготовки правил землепользования и застройки.

Также участники дискуссии попытаются выяснить, какое влияние на модели организации работы с правилами может оказать  нарастающий  тренд передачи полномочий органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности субъектам РФ.  Есть ли запрос на экспертизу правил землепользования и застройки или их проектов, на консультации по выстраиванию процесса подготовки проекта — и если да, кто его формирует?

Продолжительность мероприятия 1 час 30 мин.